王源肌肉照片曝光:谁干的?(逻辑推理)请说明理由

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/05/05 05:55:22
有甲乙丙丁四个小朋友在踢足球。其中一个孩子不小心把足球踢到楼上,打碎了李阿姨家的玻璃。李阿姨非常生气地走下楼来,问是谁干的。甲说是乙干的,乙说是丁干的,丙说他没干,丁说乙在撒谎。他们四个当中,有三个说了假话。
你知道是谁打碎了李阿姨家的玻璃吗?


因为:
1:如果甲没有说谎~那么其他三人说谎,就有:从甲看出:是乙干的,从丙看出:是丙干的,从乙看出:不是丁干的,从丁看出:是丁干的,且此时乙没有说谎~
2:如果已没有说谎~那么有:从甲看出:不是乙干的,从乙看出:是丁干的~从丙看出:丙干的~从丁看出:是丁干的~也不对~
3:如果丙没有说谎:那么有~从甲看出:不是以干的~从乙看出~不是丁干的`从丙看出~不是丙干的~从丁看出是丁干的~丁与乙又相违背`~
4:如果定没有说谎`那么有~从甲可以看出~不是乙~从乙看出~不是丁~从丙看出~是丙~从丁看出:不是丁~~此时所有口供都成立~~

乙说是丁干的,丁说乙在撒谎,甲说是乙干的,丙说他没干
因为只有一句真的,随便找个下手都一样
如果乙说的是真的,既丁干的 ,那丙说的就是假的,那实际上又是丙干的,矛盾了,所以乙说的是假的
所以可以知道不是丁干的,那丁说的就是真话,其他人说的就都是假话,所以丙说了假话,实际上就是他干的了
正确的答案就是丙


①甲说是乙干的②乙说是丁干的③丙说他没干④丁说乙在撒谎(这句话意思其实就是:不是我干的)
首先只有乙和丁的话有联系 所以要从乙和丁入手
根据他两的话 可得出乙和丁有人说真话(两人的话不能同时撒谎)
这时可得丙说谎即:丙干的