中国华信集团 上海:进项、销项

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/05/06 10:33:57
请解释一下增值税的进项和销项?如何抵扣?

增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。“增值额”指新增价值。增值税自1954年在法国问世后,许多国家纷纷引进这种较为科学的税收制度,以取代原有的周转税或销售税。目前,世界上约有100多个国家和地区采用不同类型的增值税。自1983年1月1日起,我国开始试行增值税。增值税基本税率为17%。增值税应纳税额一般采取税款抵扣的方法,间接计算增值税额。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。增值税具有链条机制的特点,即上一环节销售时向下一环节收取的税金,是下一环节的进项税额,下一环节计算增值税时可以将进项税从本环节所发生的销项税额中扣除。假设某公司一个月销售含税价2000万元,购进货物原料等的含税价1700万元,假定适用税率都为17%,那么该公司这个月应交的增值税额等于 (2000/1.17*0.17)-(1700/1.17*0.17)=290.6-247.01=43.59万元。

首先你公司或企业是一般纳税人
销售产品需要交纳增值税--销项税如销售10000元产品(不含税价)交纳销项税10000*17%=1700帐务处理如下:
借:银行存款 11700
贷:应交税金--销项税 1700
产品销售收入--某产品10000
购入材料或某些物品取得的增值发票.发票上的代付税金就是进项税.可以在销项税中抵扣.如购入材料发票上的代付税金是1000.则本月应交税金就是1700-1000=700

你买了一把椅子,付款117元,其中100元是你的成本,[也就是不含税成本价]17元是进项税,你准备净赚10元,价格就应该是[100+10]*1.17=128.7元,卖出这把椅子,开的发票并收款128.70元,其中,110元是你的销售收入,[也就是不含税销售价]18.7元就是销项税额。
销项税额18.7-进项税额17=1.7元,是你应该交的增值税税。验算:1.7元/17%=你加价的10元