地下城与勇士剑豪技能:一道难题~~

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/29 18:56:03
阿明:阿丽吃的。
阿文:我没有吃。
阿丽:阿美吃的。
阿美:阿丽说谎。
只有1个人说真话

是谁吃的?
要过程
.

若阿明对,阿文就也对,排除
若阿文对,那么不是阿丽,也不是阿美,且阿丽没有说谎,矛盾,排除
若阿丽对,那么不是阿丽,阿文吃了,阿美也吃了,矛盾,排除
若阿美对,不是阿丽,是阿文,阿美没有吃,成立

所以,说真话的是阿美,是阿文吃的

假设啊明说的真话,那么啊文说我没吃,假,所以啊文吃了.啊丽说啊美吃的假,啊美没吃,啊美说啊丽说谎假,那么啊丽说的真的,与啊丽说的矛盾,所以不成立

假设阿文说的真的,那么阿明说的假,那么阿丽没吃,阿丽说阿美吃的假,所以阿美没吃,而阿美说阿丽说的谎话是假的,那么阿丽说的真话,那么阿丽吃了,矛盾
所以不成立

假设阿丽说的是真的,那么阿明说阿丽吃的假,所以阿丽没吃,阿文说我没吃假,所以阿文吃了,而阿美又吃了,矛盾,不成立

假设阿美说的真的那么由阿明知,阿丽没吃,阿文吃了,阿丽不知道吃了没吃,阿美没吃,所以是阿文吃的

用假设法``首先若是阿明说真话`那么就是阿丽吃的,同时阿丽肯定是说谎话,她说是阿美吃的,但是阿美说阿丽说谎,此时阿美也说的真话,所以假设一不成立。再假设阿文说真话,那么就肯定不是阿文吃的,此时就是阿明,阿丽 阿美中的一个,同样的阿明说假话 就是阿丽吃的,但是阿美说阿里说谎,这句变为真话,所以假设二也不成立。同样假设3是阿丽说真话,那么阿文也被推为真话,所以只剩下阿美说真话,此时就是阿文吃的````````````````````打这么多字 ,不晓得你明白没的?

这种问题就是测试推理的!
最简单的办法就是 假设一个是答案!看看、与其他的矛盾么!
不矛盾 就好了 矛盾就试下一个!

明丽矛盾,假如其他2个人说的都是真话,那么丽是假的;反之,假如其他2个人说的都是假话,那么美是真的,已知只有一人为真,所以第一种情况排除.
阿美为真

算我没说