赤道温度是多少:高手回答!闷死你!!!!!!!

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/30 04:18:37
某屋失窃,四人涉嫌。四人口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项断定成立。甲:说真话的是甲和丙;乙:说真话的是甲和丁;丙:说真话的是乙和丙;丁:说真话的是乙和丁;戊:说真话的是丙和丁。

【丙:说真话的是乙和丙;丁:说真话的是乙和丁】是成立的,分析如下:

一、假设甲说真话,则乙说假话,即“4个人都没有作案”

1、假设丙说真话,那么丁说假话。即“丁作案了”。这一点和“4个人都没有作案”矛盾,因此:【甲:说真话的是甲和丙】是错误的。

2、假设丁说真话,那么丙说假话,即“乙和丁至少有一人作案了”。这一点和“4个人都没有作案”矛盾,因此:【乙:说真话的是甲和丁】是错误的。

3、由于甲乙不可能都说真话,也不可能都说假话,因此【戊:说真话的是丙和丁】是错误的。

二、根据上面一条分析结果,乙说真话,甲说假话,即“4个人中有人作案”

1、假设丙说真话,那么丁说假话。即“丁作案了”。4个人的说话都没有矛盾,因此:【丙:说真话的是乙和丙】是正确的。

2、假设丁说真话,那么丙说假话,即“乙和丁至少有一人作案了”。4个人的说话都没有矛盾,因此:【丁:说真话的是乙和丁】是正确的。

很简单的逻辑推理,最苯的也是唯一的办法就把答案套上去不就行了,不用那么多分析了,丙:说真话的是乙和丙;丁:说真话的是乙和丁,这两条都是成立的。

好乱呀!!还好我不是高手,不然太丢人了(晕~~~~~~~)~~~~~~

戊:说真话的是丙和丁。是乙做的案。

buhaoyisi ,路过

恩~有很强的逻辑性~