企业产品生产销售流程:实务请教?

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/30 03:44:16
实务1: 某生产型外资企业,2004年12月出口销售额(CIF价)110万美元,其中有40万美元(FOB价)未拿到报关单(退税专用联),预估运保费10万美元,内销销售(不含税)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,该企业销售的货物的征税率为17%,退税率为13%,美元汇率为8.27.
账务处理如下:
4\ 借:主营业务成本 330800
贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出) 330800
5\ 借:应收补贴款---出口退税 129200
贷: 应交税金---应交增值税(出口退税) 129200
借:应交税金---应交增值税(出口抵减内销应纳税额)515860
贷:应交税金---应交增值税(出口退税)515860
问:1) 题目中的出口销售额是110万美元,但1\ 确认出口销售收入的"主营业务收入"为什么不是9097000元?
2) 5\ 计算应退税额和免抵税额的10万元运保费为什么要扣除?

实务2(接上题): 该企业2005年3月出口销售额(FOB价)80万美元,其中当月出口有30万美元未拿到出口报关单(退税专用联),当月收到2004年12月货物的报关单(退税专用联)10万美元("在1月份已收到20元美元"的题目略),2005年1月份出口货物的报关单(退税专用联)30万美元,内销销售(不含税)200万元,当期进项税发生额80万元人民币,当月支付2004年12月出口货物的运保费8万美元,当月发生一笔退运业务,退运货物是在2005年1月出口的,退运货物的原出口销售额(FOB价)6万美元.该企业销售的货物的征税率17%,退税率13%,美元汇率8.27.
账务处理如下:
冲销退运的货物
借:主营业务收入---外销 496200
贷:应收账款(美元) 496200
5\ 借:主营业务成本 244792
贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出) 244792
6\ 计算应退税额和免抵税额
借:应收补贴款---出口退税215208
贷: 应交税金---应交增值税(出口退税) 215208
借:应交税金---应交增值税(出口抵减内销应纳税额)752382
贷:应交税金---应交增值税(出口退税)752382
7\ 支付运保费用
借:其他应付款---运保费 661600
贷:银行存款 661600
8\ 调整2004年12月预估运保费差价
调整出口销售收入=(100000-80000)*8.27=165400
借:其他应付款---运保费用 165400
贷:以前年度损益调整 165400
调整主营业务收入=(100000-80000*8.27*(17%-13%)=6616
借:以前年度损益调整6616
贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出)6616
调整免抵退税额=(100000-80000)*8.27*13%=21502
借:应交税金---应交增值税(出口抵减内销应内税额)21502
贷:应交税金---应交增值税(出口退税)21502

问:由于运保费高估了2万美元,倒置进项税额少转出6616元人民币,从而倒置应退税额多退了6616元,为何没有补缴这多退的6616元?分录如下:
借:应收补贴款--出口退税 -6616
贷;应交税金---应交增值税(出口退税) -6616
借:应交税金---应交增值税(出口抵减内销应内税额)28118=21502-(-6616)
贷:应交税金---应交增值税(出口退税)28118
9\ 对2004年12月出口,到期仍未收齐报关单的10万美元视同内销征税;
借:以前年度损益调整 140590
贷:应交税金---应交增值税(销项税额) 140590
冲减已结转的主营业务成本 100000*8.27*(17%-13%)=33080
借;以前年度损益调整 -33080
贷:应交税金---应交增值税(进项税转出) -33080
调整已办理的免抵退税额;100000*8.27*13%=107510
借:应交税金---应交增值税(出口抵减内销应纳税额)-107510
贷:应交税金---应交增值税(出口退税) -107510

问: 04年12月这10万美元由于单证不齐,当时并没有办理免抵退(见"实务1 5\ 计算应退税额和免抵税额'免抵退税额=(1100000-100000-400000)*8.27*13%=645060'),为何这时还要调整?
谢谢你的回答,但你的回答等于没答,你根本就没有回答我的回题,看来你也不懂免抵退
两个BX,关闭!