尹吉甫谭建:谁是罪犯?要逻辑分明,证据充分的详细介绍?IQ高的来

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/05/07 04:02:26
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:

A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃

B说:D是罪犯

C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝

D说:B与我有仇,所以诬陷我

经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?

我要的是谁是罪犯,而不是谁说的是真话,逻辑严密的++++++++分.

1、假设A是说真话的,那么:B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话(故A是罪犯)
2、同时得知,B和C都说了假话。
3、只有D说了真话。

即A是罪犯

A是罪犯。
理由很简单。把所有的例子带入选项。
先假定A说真话 则D不是B不是,而A是真话,A不是,假设不成立
B是真:则是A,是D,结论矛盾。
C真:B是,A是,同上
D真:A是,D不是,B不是
所以是A

如果A是罪犯。那么只有D说的话是真话。
那么至少这个假设成立。符合只有一个人说真话的要求。
所以不用推别的。直接A是罪犯。。。。。。。
如果有一道题题是比5小的数字是几。答案只有一个。让你选。
其中A 2, B 6 , C 8 , D 9
那么当你看到A的时候还用看下面的么?

感觉回答都有问题!因为就算A说了谎话也不代表A就是罪犯啊!
他不在乡下就一定是在偷东西吗?这样的问题好象在现实中根本就
不是什么证据!

wo gao yi jiu xue wan le

A是罪犯