枫溪陶瓷企业:怎样合理避税!

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/30 00:00:24
请问,一家销售公司。当进了一台电脑,又将这台电脑卖出。进货时没有索要发票,但卖出时开出了发票。请问怎样可以少上点税。
是小规模纳税人的公司,开出的是普通票。 假如电脑是4000元进的,5000元卖的。
1、如进货时索取发票,卖出时开出发票了。应上多少钱的税?
2、如果进货时没要发票,卖出时开出了发票。应上多少钱的税?
哪位高手帮我一下呀!我先谢谢了!

这个问题要结合你公司的性质来看。
小规模纳税人,商业企业提税率是4%,非商业企业6%。
以商业企业为例,你公司卖出的电脑1000元(不含税价)。
则增值税为1000*4%=40元。
不存在抵扣进项税的问题。

只有一般纳税人才可以抵扣进项税。税率是17%。
同样是这人电脑,你的进价是800元(不含税价),则进项税是800*17%=136元。
销项税是1000*17%=170元。
实际的税款是170-136=34元。
但要成为一般纳税人需要一定的资产规模和完善的会计核算才可以申请,管理也十分严格。

有关合理避税,也是在一定条件下才能实现,例如你的纳税人资格。还有就是利用国家的税收优惠。

如果开了发票就不可能少上税了,反正税也不多,别因小失大。

没凭证的东西开收据既可

你是小规模企业,你购货的时候无论你开不开具发票,都没有影响,因为一般纳税人企业在开具增值税发票的时候才可以抵扣,小规模企业是不能够进行抵扣的。更何况是普通发票

小规模企业交纳税款,按收入的4%(商业)或6%(非商业)