奇迹暖暖与子成说钻石:求教关于增值税的问题,请帮忙啊

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/28 03:14:45
某具有进出口经营权的外贸公司,2004年3月发生以下经营业务:(1)经批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货款15万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。(2)公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。公司自用2辆并作为本公司固定资产。已知:小轿车关税税率为60%,增值税税率为17%,消费税税率为8%。要求:(1)计算小轿车在进口环节应交纳的关税、消费税和增值税。(2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。小轿车在进口环节应交纳的关税、消费税和增值税:关税完税价格=15*30+9+1.38=460.38(万元)关税=460.38*60%=276.23(万元)消费税=(460.38+276.23)/(1-8%)*8%=64.05(万元)增值税=(460.38+276.23+64.05)*17%=136.11(万元)国内环节应交纳的增值税销项税额、进项税额、应纳税额怎样计算?请帮帮我啊!
国内销售环节应交纳的增值税:
销项税额=40.95/(1+17%)*24*17%=142.8(万元)
进项税额=(136.11+9*7%)/30*28=127.62(万元)
我不明白为什么乘以28啊?是不是应该乘以26啊?答案对不对啊?请解答啊!
28从那里来啊?答案的对吗?不对的话错误在那里啊?迷惑!

1、进口环节应交关税=(15*30+9+1.38)*60%=276.23万元
应交消费税=(15*30+9+1.38+276.23)/(1-8%)*8%=64.05万元
应交增值税=(30*15+276.23+64.05+9+1.38)*17%=136.11万元
2、国内销售环节应交增值税
销项税=40.95/(1+17%)*17%*24=142.8
可抵扣的进项税=(9*7%+136.11)/30*28=127.624万元
应交增值税=142.8-127.624=15.176万元

进口的有两辆是作固定资产使用的应作进项税转出,因此可抵扣进项税额是*28,而不是*26.