广州明丰机械厂怎么样:这样的情况,税到底是怎么样交的

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/30 07:02:36
比方:我从A公司进10万的货,A开10万的发票给我,这里是含税的,但是含的税是增值税还是营业税?然后我以13万的价格卖给了B,B要求我开发票,这个发票里面我应该怎样交税?最后一个问题:A给我的发票,和我开给B的发票,可以抵扣么

第一,无论你是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,A公司开给你的发票10万既然是含税的,当然是增值税,也就是说是普通发票,普通发票是不能抵扣的;
第二,如果你公司是增值税一般纳税人,将从A公司进10万的货以13万的价格卖给了B公司,无论你是否开增值税专用发票还是普通发票,都按照[130000/(1+17%)]*17%=18888.89元计税,但A公司开给你的发票如果是普通发票,就不能抵扣。
如果是增值税增值税专用发票可以抵扣,那么你公司应该交纳增值税是18888.89-[100000/(1+17%)]*17%=18888.89-14529.91=4358.98元。B公司要求你开发票,如果B公司是增值税一般纳税人,你可以给B公司开增值税增值税专用发票,B公司可以拿去抵扣。
第三,如果你公司不是增值税一般纳税人,而是小规模纳税人,A公司只能开普通发票给你,是不能开增值税专用发票给你的,你也不得抵扣。那么你只能按照[130000/1+4%)]*4%=5000元交纳增值税,你开给B公司的发票只能是普通发票,是不能抵扣的,即使B公司是增值税一般纳税人。

买卖货物需要交纳增值税。
交纳的增值税=销项税额-进项税额
购进货物的增值税是可以抵扣的,抵扣额为10(1+17%)/17%;
卖出货物要看是否为含税价格,如果不含税,销项税额为13*17%;如果含税,销项税额为13(1+17%)/17%。