教官~嗯~轻点好疼太大:审讯嫌疑犯

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/05/01 03:15:51
5月12日,N市的一家银行被盗了。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行了审讯。每个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。现照笔录记述如下:
约克:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”
凯曼:“我是清白无辜的。我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也没有见过约克。约克是无罪的。”。
哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”。
瑞利:“我没有盗窃银行。5月12日我和约克在P市。我以前从未见过哈桑。哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言!”。
请你根据四名嫌疑犯的上述供词,指出谁是盗窃犯??

凯曼是罪犯。

凯曼是盗窃犯!

推理如下:

因为每个人都只有一句话是假的,首先看约克。他说:“我没有犯盗窃罪。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“我从来就没有到过N市。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”都是假话,所以“我没有犯盗窃罪。”是真话,也就是约克不是盗窃犯。

再看哈桑。他说:“我是清白的。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“凯曼是罪犯。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”都是假话,所以哈桑也不是盗窃犯。

最后看瑞利。他说:“我没有盗窃银行。”如果是假的,那么他就是盗窃犯,则:“5月12日我和约克在P市。”也是假话。所以瑞利也不是盗窃犯。

凯曼说:“我是清白无辜的。”是假话,别的都是真话,这不矛盾。

凯曼是盗窃犯!

推理如下:

因为每个人都只有一句话是假的,首先看约克。他说:“我没有犯盗窃罪。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“我从来就没有到过N市。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”都是假话,所以“我没有犯盗窃罪。”是真话,也就是约克不是盗窃犯。

再看哈桑。他说:“我是清白的。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“凯曼是罪犯。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”都是假话,所以哈桑也不是盗窃犯。

最后看瑞利。他说:“我没有盗窃银行。”如果是假的,那么他就是盗窃犯,则:“5月12日我和约克在P市。”也是假话。所以瑞利也不是盗窃犯。

凯曼说:“我是清白无辜的。”是假话,别的都是真话,这不矛盾。

凯曼是盗窃犯

凯曼是盗窃犯!!!!

哈桑