梦想世界佛怎么加血多:谁说的是真话?

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/27 23:42:52
学校基金会突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是林、沈、孙、李几位校友中的某一个人捐的。经询问,林说:“不是我捐的”;沈说:“是李捐的”;孙说:“是沈捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?
A. 林说的是真话,是孙捐的。
B. 李说的是真话,是林捐的。
C. 沈说的是真话,是李相的。
D. 孙说的是真话,是沈捐的。
E. 李说的是假话,是李捐的。

B

应该是B 李说的是真话,是林捐的。
李说真话 即不是她捐的
沈说是李捐的 是假话
林说不是她捐的 也是假话(就是她捐的)
孙说是沈捐的 也是假话~~

成立~~

B.
假设是林捐的,那么只有李说的真话;
假设是沈捐的,那么林、孙和李说的都是真话;
假设是孙捐的,那么林、李都说了真话;
假设是李捐的,那么林、沈和李都说了真话。
结论是李说了真话,是林捐的。♡

选B,这个可以用排除法,如果假设林说的是真话,那么其它三个必定是假话,那么沈和李的话茅盾,假设沈说的是真的,那么林和李的话又茅盾,假设孙的话是真的,那么沈和李的话还是茅盾,所以只有李说的是真话,是林捐的

很简单,是林捐的,沈和李的话刚好对立,必是一真一假。而四人只有一人说真话,那林和孙都是假话,林说他没捐,是假话,那就是他捐的了。

用逻辑推理发找出相同点推出真和假想矛盾就可以知道B为正确答案