深圳洛奇喷砂机:我让别人在深圳帮我买了票,在广州火车站能上车吗?比如说t38次

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/17 21:02:04

按规定是可以的,不过你要拿着票在广州上啊。

铁道部规定如下
第十四条 乘车条件
旅客应按车票票面指定的乘车日期、车次、座别和铺别乘车。
旅客可按车票票面指定的乘车日期、车次在中途停车站上车,但未乘区间的车票票价不退。也可在中途停车站下车(市郊票除外),并可在客票有效期间内恢复旅行。但中途下车后,卧铺票即行失效。
旅客在乘车途中客票、加快票的有效期终了,要求继续乘车时,应自有效期终了站或最近前方停车站起,另行补票,核收手续费。旅客持用的市郊定期客票的有效期间,在乘车途中终了时,可按有效使用至到站。
为了维护卧车的正常秩序,每个卧铺只能由持票本人使用。大人带小孩或小孩和小孩,可共用一个卧铺。
持有卧铺票的旅客,在开车1小时以后还不到卧车时,列车长可将该卧铺另行出售。持原票旅客再来卧车时,列车长编制客运记录交给旅客,到站凭原票和客运记录退还卧铺票价,核收卧铺退票费。
在没有市郊列车运行的区段,或市郊列车不能满足需要时,对持有市郊定期票的旅客,铁路局可指定乘坐普通旅客列车。但涉及有关铁路局时,应事先通知。

可以的,但如果是卧铺票,过了一个小时列车长可以另行出售~~就最好是在深圳上车了。

看楼上的知道是可以的。
看了这样的条款就生气,都写了啥啊,没有一个是保护消费者利益的,都是铁老大的霸王条款,BS一下

不行的~~~~
见票上车