丹心海棠:数学天才来啊

来源:百度文库 编辑:杭州交通信息网 时间:2024/04/18 18:42:57
有一个逻辑推理社门口贴了一张海报 谁能选对谁就能得一张会员卡
有两个盒子 一个方盒子 一个圆盒子 方盒子上写着会员卡不在此盒内 圆盒子上写着这两句话中只有一句是真话
会员卡会在哪个盒子中呢 写出具体的推理过程

简单哦~`在方盒子里啦
我们来慢慢分析下哦~

先看圆盒子“这两句话中只有一句是真话“
1.我们假设方盒子的话是真话,则圆盒子的话为假。会员卡在圆盒子内,两个盒子的话都成立。所以产生矛盾。
2.假设圆盒子的话为真话,则方盒子的话为假,会员卡在方盒子内。而圆盒子里没有卡~没有矛盾,所以成立。

设卡在方盒子内,则卡在圆盒内,即方盒子上的话是假的,圆盒上的话正确.所以卡在方盒子内:

告诉会员社的人,他们可以结散了,这个题就是狗屁,还拿到门口现
根据上面的推理,说方盒子里有卡。那么我问,还是用着两个盒子,还是写这两句话,我就偏把会员卡放在圆盒子里,又怎么样呢?
卡在哪个盒子里跟盒子上的话有什么关系呢?
这时方盒子的话是真话,圆盒子的话是不真不假的话。
也许有人会说:不能有不真不假的话
那我也问:为什么不能有?盒子上既然可以写假话,为什么不能写不真不假的话??尤其是在逻辑推理中,不真不假的话太多了。“我在撒谎”,“我的下一句话是真话。我的上一句话是假话”,都是。

题目至少要规定:盒子上的话非真即假.既然没有这个保证,那盒子上说什么你只能当没看见。

再形象一点,如果告诉你拿不到卡就会砍死你,你还觉得一定在方盒子里吗?要是放卡的人故意阴你怎么办?除非有一个从来不说谎的人(相当于题目规定)告诉你,盒子上的话不是真话就是假话,你才敢相信你的判断。这样说明白吗?

再补充一点:所有的这种逻辑推理题必须有一些确定无疑的信息,比如A只说谎话,B上午说谎下午说真话,ABC当中有一个是杀人犯之类等等,然后才能进行下一步判断,这是推理的起点和基础。而此题没有一个信息是肯定的。

出这道题的人欠考虑

方盒子

方盒子